Inicio / Vivienda / Subastas Infonavit representaron pérdidas por 245 mdp

Subastas Infonavit representaron pérdidas por 245 mdp

Vivienda |

El organismo recordó que el proceso fue suspendido para impulsar un esquema integral para atender el fenómeno de abandono de vivienda

El proceso de subasta implementado por la administración anterior trajo perdías por 245 millones de pesos al Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (Infonavit), informó Carlos Martínez, director general del organismo.

De acuerdo con el funcionario, a pesar que la iniciativa buscaba retornar recursos a las arcas del organismo, la implementación del modelo trajo más gastos que ganancias.

«Anunciamos la suspensión de los procesos de subasta y ya con los números les puedo decir que fue una decisión financieramente razonada. En términos netos, la institución perdió 245 millones de pesos. Es decir, hicimos los procesos para recuperar algo de dinero y perdimos más», dijo.

El Director General destacó que en 2018 se retornaron al mercado más de 20,000 viviendas.Y según con datos de la administración pasada, en 2018, se realizaron cuatro procesos de subasta, en lo que se obtuvieron 2,700 millones de pesos.

Por otro lado, Martínez Velázquez recordó que el Infonavit trabaja en un esquema integral en torno a la vivienda abandonada y recuperada. Señaló que la intención no sólo será retornar al mercado la vivienda, sino regenerar el entorno de las casas.

Te podría interesar:

Subastas Infonavit representaron pérdidas por 245 mdp - Vivienda abandonada nota Infonavit
Tags

Edgar Rosas

Editor en Jefe de Centro Urbano. Egresado de la maestría en Periodismo Político de la Escuela de Periodismo Carlos Septién García (EPCSG). Estudió la licenciatura en Comunicación en la Universidad Mexicana. Amante de la crónica y el reportaje. Admirador de Vicente Leñero y Miguel Ángel Granados Chapa.

Utilizamos cookies de terceros para generar estadísticas y mostrar publicidad personalizada.

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/centrourbano/public_html/revista/wp-includes/functions.php on line 5309