Search

Seleccionan a ganadores de la Segunda Bienal de Arquitectura de la CDMX

El Gran Premio Medalla de Oro se otorgará a la obra de la categoría Q. Remodelación o Reconversión de edificios: “Campus Corporativo Coyoacán” ubicada en la Ciudad de México

Del 21 al 24 de julio el jurado de la Segunda Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México se reunió en las instalaciones del Colegio de Arquitectos a fin de analizar de manera individual y en conjunto los 119 trabajos presentados en las diversas categorías.

De esa manera, de las 101 obras y 18 publicaciones e investigaciones fueron seleccionadas las  que serán premiadas el próximo 1º de octubre de 2015, en el marco del Día Nacional del Arquitecto.

Después de discutir y analizar los premios, el jurado decidió otorgar el Gran Premio Medalla de Oro de la Segunda Bienal de Arquitectura Mexicana, a la obra presentada en la categoría Q. Remodelación o Reconversión de edificios: Obra “Campus Corporativo Coyoacán” ubicada en la Ciudad de México a Colonnier y Asociados. Colaboradores : Jean Michel Colonnier, Andrea Rodríguez, Erick Montaño, Catherine Brutus, Alex Granados y Teresa Pizano.

Además, se determinaron como ganadores a los siguientes proyectos:

 

Categoría A. Vivienda Unifamiliar

Medalla de Plata:

– Obra “Casa Meztitla”, en Tepoztlán, Morelos, del equipo EDAA/Estrategias de Diseño: Luis Arturo García (líder del proyecto), Juan Hernández, Jahir Villanueva, Antonio Rivas, Ana Fernanda Rodríguez, Diego Ruiz Velasco, Lilia Bazán, Hans Álvarez, Yolibel Allende, Daniel Languré.

Menciones:

– Obra “Casa Tucán” en Valle de Bravo, Estado de México, del Taller Héctor Barroso: Héctor Barroso Riba, Diego Rentaría, Vianney Watine, Eduardo Carvajal, Ricardo Camacho, Tomás Rodríguez.

– Obra “Casa Estudio Hill” en México, D.F., a CCA /Centro de Colaboración Arquitectónica: Ignacio Urquiza y Bernardo Quinzaños.

– Obra “Jardín 58” en México D.F, a DCPP Arquitectos: Pablo Pérez Palacios y Andrés de la Concha.

 

Categoría B. Vivienda Multifamiliar

Medalla de Plata:

– Obra “R2394” en Reforma , Lomas Altas, México D.F. de Andrés Flores y Enrique Macotela/Aflo Arquitectos.

Mención:

– Obra “Atrio Santo Domingo” en México D.F., a Vicente Alonso Ibarra y Luis Coll.

 

Categoría F. Cultura

Medalla de Plata:

– Obra “Pabellón Quinta Montes Molina” en Mérida, Yucatán, a Materia Arquitectónica/Gustavo Carmona y Lisa Beltrán.

 

Categoría G. Museografía

Mención:

– Obra “Celda Contemporánea” en México, D.F., a Jorge Galaviz Hernández y Oscar Alfonso Basilio Castro.

 

Categoría I. Servicios, Recreación y Deportes

Medalla de Plata:

– Obra “Centro Cultural y Deportivo Enrique Torroella S.J.” en México, D.F., a J. Francisco Serrano y Susana García Fuertes.

 

Categoría J. Turismo

Medalla de Plata:

– Obra “The Explorian” en Cozumel, Quintana Roo, a AoMa: Constanze Martens, Jihei Auki, Antonio Monroy e Itzel Berber.

 

Categoría L. Oficinas

Medalla de Plata:

– Obra “Corporativo Antara 1” en México, D.F., a Sordo Madaleno Arquitectos.

Mención:

– Obra “Planta Hidropónica Next” en León, Guanajuato, a CC ARQUITECTOS: Manuel Cervantes Céspedes y Lizett Matsumoto.

 

Categoría M. Talleres, Despachos y Estudios

Medalla de Plata:

– Obra “Toy-Box” en el Estado de México, a Grupo Arquitectura/ Daniel Álvarez.

 

Categoría N. Diseño Urbano y Recuperación de Espacios Públicos

Medalla de Plata:

– Obra “Construyendo Común- Unidad ” en México, D.F., a Rozana Montiel/Estudio Arquitectura/Walin Wallach

 

Categoría P. Restauración

Medalla de Plata:

– Obra “Restauración Casa en San Ángel” en México D.F. a Gonzalo Gómez-Palacio y Campos y Francisco Pérez de Salazar.

 

Categoría Q. Remodelación o Reconversión de Edificios

Medalla de Plata:

– Obra “Edificio de Rectoría de la Escuela Bancaria y Comercial”, en México D.F. a Taller/Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo.

Mención:

– Obra “Donceles 54” en México, D.F., a CC ARQUITECTOS: Manuel Cervantes Céspedes, Samuel Barrios, Benedikt Fahlbush.

 

Categoría R. Remodelación o Reconversión de Casa

Medalla de Plata:

– Obra “Suites AR 218”, en México D.F. a Colonnier y Asociados. Colaboradores: Jean Michel Colonnier, Andrea Rodríguez, Erick Montaño, José Martínez, Armando Garibay, Israel Reyes, Lorena Vieyra.

Mención:

– Obra “Casa Álvarez” en México, D.F., a Agustín Hernández Navarro.

 

Categoría T. Integración Plástica

Medalla de Plata:

– Obra “Pabellón Matao” en Sao Paulo. Brasil, a Legorreta + Legorreta: Ricardo Legorreta, Víctor Legorreta, Miguel Almaraz, Adriana Ciklik y Carlos Vargas.

 

Categoría T. Diseño de Interiores

Menciones:

– Obra “Spacecraft”, en Valencia, España, a Francisco González-Pulido.

– Obra “Departamento SJ”, en México, D.F. a Armando Oliver Suinaga/twentyfourseven.

 

Categoría U. Publicaciones

Medalla de Plata:

– Libro “El Arte de la Cantería Mixteca”, de Benjamín Ibarra Sevilla

Menciones:

– Libro “Alberto J. Pani” de Lourdes Díaz.

– Libro “Arquitectura pensamiento y creación” de Fernando González Gortázar.

– Libro “Manuel Cervantes Céspedes cc Arquitectos”, Editorial Arquine.

– Mención a la Facultad de Arquitectura de la Universidad Autónoma de México por su Programa Editorial.

 

Categoría V. Investigaciones

Mención:

– “MEP MX Mapeo Espacio Público” de Julio Gaeta.

 

Además se aclaró lo siguiente:

  • La categoría T. se subdividió en dos categorías: a) Diseño de Interiores b) Integración Plástica.
  • La categoría de publicaciones se dividió en dos: Libros y Revistas.
  • Tres trabajos fueron reubicados de categoría.
  • No se presentó ningún trabajo en la categoría C. Vivienda de Interés Social.
  • Se declararon desiertas las siguientes categorías: D. Salud, E. Educación, H. Industria, K. Comercio, Abasto y Servicios de Transporte, O. Arquitectura de Paisaje y S. Innovación Tecnológica.
  • Cuatro trabajos fueron descalificados por haberse presentado anteriormente en la Bienal Nacional.

 

El jurado de la Segunda Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México está conformado por los arquitectos: Augusto F. Álvarez Fuentes, Eliseo Arredondo González, Gerardo García del Valle y Blanco, Enrique García Formentí José Grinberg Damashevitzki, Luis Solís Avila, y el Presidente de la Segunda Bienal de Arquitectura de la Ciudad de México, Ernesto Alva Martínez.



Egresada de la carrera de Comunicación y Periodismo de la Facultad de Estudios Superiores Aragón de la UNAM. Amante de las redes sociales. Actualmente Community Manager en Centro Urbano. Alegre, terca y sincera.